14/02/2013 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

L'ANSM diffuse des mises en garde concernant l'usage des compléments alimentaires à base de levure de riz rouge.

Elle rappelle que si ces derniers contiennent naturellement de la lovastatine, ils ne doivent pas être considérés comme une alternative aux médicaments contre l'excès de cholestérol.

L'Agence note que les effets indésirables rapportés suite à la prise de levure de riz rouge sont similaires à ceux identifiés avec les statines.

Ces compléments alimentaires ne doivent donc pas être pris en relais de traitements par statines si ce dernier a dû être arrêté pour cause iatrogénique.

Attention également aux interactions avec les fibrates et le pamplemousse !






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...