02/02/2010 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Dans une lettre adressée aux professionnels de santé dont les pharmaciens d’officine, l’Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé rappelle les recommandations en vigueur pour minimiser le risque de réactions cutanées graves chez les patients traités par la lamotrigine. En effet, des cas continuent d’être notifiés malgré les mises en garde incluses dans le Résumé des Caractéristiques du Produit. Outre l’augmentation progressive de la posologie de la molécule anti-épileptique, il est nécessaire d’informer les patients sous traitement de surveiller l’éventuelle apparition d’une éruption cutanée et de contacter le cas échéant un médecin en urgence et d’arrêter le traitement si de tels signes apparaissent.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...