21/10/2009 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

L’apparition d’une éruption cutanée sévère ou un doute sur une réaction d’hypersensibilité survenant chez un patient traité par l’étravirine (Intelence) doit conduire à l’arrêt immédiat du traitement.
Le laboratoire Tibotec le rappelle dans une lettre adressée aux professionnels de la santé. En effet, quelques cas de syndromes d’hypersensibilité sévères ont été récemment notifiés. Il s’agit notamment de syndromes DRESS (caractérisés par une éruption cutanée, de la fièvre, une éosinophilie et une atteinte systémique) et de syndromes de Lyell (nécrolyse épidermique toxique) dont un cas mortel. Intelence ne doit pas être prescrit de nouveau chez un patient ayant présenté une réaction d’hypersensibilité. Le Résumé des caractéristiques du produit intègre ces cas d’effets indésirables rares mais graves dans les rubriques « mises en garde spéciales et précautions d’emploi » et « effets indésirables ».






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...