14/05/2008 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Le premier cas de kératite herpétique associé à la prise d’adalimumab (Humira) a été déclaré. L’arrêt de l’anti-TNF-alpha associé à un traitement antiviral systémique puis un anti-inflammatoire local a permis la guérison de la pathologie virale. Les médecins recommandent une surveillance attentive des yeux chez les patients sous anti-TNF-alpha, en particulier sous adalimumab. Dans ce contexte de traitement, tout œil rouge doit faire penser à un herpès oculaire.
Source : 114e congrès de la Société française d’ophtalmologie (SFO)






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...