13/08/2008 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Deux nouveaux cas d'infection cérébrale graves chez des patients traités uniquement par Tysabri (natalizumab) depuis environ 14 et 17 mois ont été signalés en Europe fin juillet. A ce jour, aucun cas n'a été signalé en France. En attendant les résultats de l'évaluation de ces cas, l'Afssaps et l'EMEA rappellent aux neurologues que les patients doivent être surveillés à intervalles réguliers afin de détecter l’apparition ou l’aggravation de symptômes neurologiques et qu'en cas d’apparition de nouveaux symptômes neurologiques le traitement doit être suspendu. Tout effet indésirable grave ou inattendu susceptible d'être lié à la prise de Tysabri doit en outre être obligatoirement déclaré par les professionnels de santé.

 

Téléchargez les recommandations actualisées de l'Afssaps






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...