10/05/2010 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Le 10 mai, l’Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé signale des erreurs médicamenteuses et d’usage inadapté avec les dispositifs transdermiques Exelon. Elle attire l’attention des professionnels de santé et des aidants en charge de patients atteints de la maladie d’Alzheimer sur la nécessité de renouveler l’application de ces patchs tous les jours. La mise en place du nouveau patch doit être réalisée après que l’aidant a retiré le patch appliqué 24 heures plus tôt. En aucun cas, un patient doit porter plusieurs patchs en même temps. Faute de quoi, le risque d’un surdosage en rivastigmine est présent (les symptômes étant des nausées, des vomissements, de la diarrhée, une hypertension, des hallucinations). Il est également conseillé d’attendre deux semaines pour coller un patch sur une zone cutanée déjà utilisée.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...