26/09/2011 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

L'Afssaps diffuse une mise en garde suite au signalement de nouveaux cas d'effets indésirables graves, voire mortels, liés à des interactions médicamenteuses ayant entraîné des surdosages en colchicine. L'Agence rappelle que la marge thérapeutique de la colchicine est étroite et que la molécule est soumise à de nombreuses interactions et contre-indications. Il est également recommandé aux patients sous traitement de signaler la prise de colchicine à tout médecin ou pharmacien lors de la prescription ou de l'achat de médicaments. L'apparition de nausées, de vomissements ou de diarrhées chez un patient sous colchicine nécessite une consultation médicale rapide.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...