22/06/2009 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Plusieurs cas d’érythroblastopénie ont été notifiés chez des patients traités par Cellcept. Bien qu’aucun lien de causalité ne puisse être établi entre le mycophénolate mofétil et la survenue de cette forme d’anémie, il est recommandé aux médecins prescripteurs de réduire la posologie du Cellcept voire d’arrêter le traitement si cet effet indésirable se manifeste. 






Les dernières réactions

  • 14/10/2014 à 18:17
    lamia
    alerter
    Je viens d'envoyer un message

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...