15/06/2017 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Aspirine hémorragie, aspirine, risque hémorragique, saignement aspirine, saignement digestif Jean-Philippe Glatigny/Visavu

Une étude publiée le 13 juin 2017 dans la revue scientifique The Lancet indique qu’il existe un risque accru d’hémorragies digestives potentiellement fatales chez les patients de plus de 75 ans prenant de l’aspirine au long cours par rapport aux patients plus jeunes.

Le risque d’hémorragie, en particulier digestive, figure déjà dans les RCP des traitements à base d’aspirine, mais il existait jusqu’alors peu de données sur le niveau de risque chez les plus de 75 ans.

Dans leurs conclusions, les auteurs de l’étude recommandent l’association d’un inhibiteur de la pompe à protons à l’aspirine afin de réduire le risque de saignements digestifs.

Cette nouvelle étude, relayée dans divers grands médias, pourrait inquiéter certains patients. Il est important de rappeler aux patients qu’ils ne doivent pas arrêter brutalement la prise d’aspirine après un AVC ou un infarctus du myocarde. Conseiller à ceux à qui ce n'est pas déjà prescrit d'évoquer avec leur médecin la possibilité d'ajouter un inhibiteur de la pompe à protons sur l'ordonnance peut s'avérer également utile.






Anne Drouadaine

Les dernières réactions

  • 15/06/2017 à 22:03
    Mhird
    alerter
    Bjr, un dosage minimum a été évoqué ? merci

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Enquête flash

Votre rémunération a-t-elle baissé en 2017 ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK