18/04/2017 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Pictogramme, Médicaments tératogènes, foetotoxique, valproate, journal officiel DR

Lorsque le RCP d’un médicament ou d’un produit mentionne des effets tératogènes ou foetotoxiques, son conditionnement extérieur devra compter un pictogramme avisant les patients des dangers.

Le décret, publié au Journal officiel du 16 avril 2017, prévoit une entrée en vigueur dans un délai de 6 mois pour les médicaments ou produits qui disposent déjà d’une AMM, et de un mois pour les médicaments à base de valproate de sodium ou pour les médicaments et produits n’ayant pas encore d’AMM.






Les dernières réactions

  • 18/04/2017 à 20:38
    bonnefond
    alerter
    quand je pense que certains veulent supprimer la boite pour mettre les médicaments à l'unité cela laisse rêveur.....
  • 19/04/2017 à 09:12
    thom51
    alerter
    avec la délivrance à l'unité il faudra mettre le pictogramme sur chaque comprimé

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Enquête flash

Pensez-vous que le conseil soit de qualité dans les officines ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation des cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
En savoir plus

OK