01/03/2017 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Valproate, Dépakine, Dépakote, Dépamide, Micropakine, Apesac DR

Depuis aujourd’hui 1er mars 2017, les médicaments à base de valproate de sodium (Dépakine, Dépakote, Dépamide, Micropakine et génériques) doivent arborer le pictogramme « NOM DE MEDICAMENT + GROSSESSE = DANGER », avec le logo ci-contre.

L’Association d’aide aux parents d’enfants souffrant du syndrome de l’anti-convulsivant (Apesac) indique par ailleurs que les patientes en âge de procréer qui ont eu une prescription de valproate en 2016 vont recevoir un courrier individuel de leur CPAM.

 






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Enquête flash

Pensez-vous, compte tenu de l’évolution du métier, que les services, nouvelles missions et activités spécialisées de l’officine prendront l’ascendant sur le médicament lui-même ?

Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...