15/10/2015 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

L’ANSM rappelle aux professionnels de santé et aux patients les risques d’effets indésirables des quinolones nécessitant une restriction d’utilisation ou une surveillance particulière.

Ce rappel fait suite à la persistance de signalements d’effets indésirables connus.

L’ANSM alerte donc, dans un document, sur le risque de tendinopathie (lésion du tendon, allant jusqu’à la rupture du tendon), de problèmes cardiaques, de neuropathie périphérique, de réaction de photosensibilité, et de troubles de la vision.

Ces risques doivent amener le patient à consulter. Au pharmacien donc, de veiller à alerter le patient lors de toute dispensation de quinolones.

L’ANSM rappelle qu’il est également nécessaire de notifier les effets indésirables au Centre régional de pharmacovigilance au moyen d'un formulaire.






Anne Drouadaine



Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...