16/07/2015 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Boite de médicament DR

Une étude de cohorte rétrospective coréenne, publiée en ligne dans le British Medical Journal, laisse penser que le traitement concomitant par antidépresseur et AINS est à risque.

En étudiant plus de 4 millions de dossiers de l'assurance maladie de leur pays, les checheurs ont trouvé que le risque d'hémorragie intracrânienne dans les 30 jours suivant un traitement par antidépresseur était significativement augmenté lorsque le patient prenait aussi un AINS.

Il n'y a aucune différence selon la classe d'antidépresseur. Le risque est plus élevé chez les hommes que chez les femmes.

Les antidépresseurs, en particulier les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine, et les AINS ont déjà été associés, chacun de leur côté, à la survenue d'hémorragies digestives.

L'étude coréenne suggère qu'une attention accrue doit être portée aux patients qui prennent ces deux classes thérapeutiques en même temps.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...