23/04/2015 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..
Fucidine, un syndrome de Lyell mortel

Lors du Congrès francophone d’allergologie, des chercheurs du CHU de Grenoble ont décrit le premier cas de nécrolyse épidermique toxique à l’acide fusidique par voie orale.

Une femme de 82 ans vivant en EHPAD (établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes) a en effet été admise en urgence en soins intensifs pour un décollement cutané étendu avec signe de Nikolsky positif (décollement par simple frottement), une fièvre à 39 °C et des ulcérations buccales et oculaires, symptômes caractéristiques du syndrome de Lyell. L’histologie cutanée a confirmé ce diagnostic.

Dans l’historique médicamenteux, la prise récente de Fucidine (acide fusidique) par voie orale pour traiter une escarre chronique sacrée était notifiée. Il s’agit du seul nouveau médicament introduit dans les mois précédant cet événement.

Malgré la prise en charge rapide, l’évolution a été rapidement fatale, en 24 heures.

Les auteurs rappellent que l'acide fusidique doit être considéré comme un médicament potentiellement responsable de toxidermie grave et notamment de nécrolyse épidermique toxique. 






Anne Drouadaine

Les dernières réactions

  • 24/04/2015 à 13:06
    briard
    alerter
    c 'est une faute de délivrer de la fucidine sans ordonnance alors qu 'il existe le dakin ou la chlorexhidine diluée
  • 24/04/2015 à 13:59
    baloue
    alerter
    Bonjour !
    Merci pour cette réaction. Une précision toutefois : c'est Fucidine par voie orale qui est incriminée.
    Laurent Lefort
    Rédacteur en chef
  • 24/04/2015 à 20:41
    Anais
    alerter
    Et en plus il n'a jamais été dit dans l'historique décrit que la délivrance avait été faite sans ordonnance....
  • 25/04/2015 à 10:07
    briard
    alerter
    lu: l antibiothérapie locale des plaiesbrulures et ulceres de jambes est abusive et non justifiée dorosz
  • 27/04/2015 à 09:53
    642
    alerter
    par voie orale , pas cutanée dans l'article !
  • 03/05/2015 à 22:41
    kayko
    alerter
    Mais il sait pas lire le briard ? ça fait froid dans le dos ...

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...