16/03/2015 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

Après Prolia et Xgeva (voir l'article publié dans l'édition papier du Moniteur n° 3046 du 13/09/2014), c'est au tour d'Aclasta d'être épinglé pour le risque d'ostéonécrose de la mâchoire.

C'est cette fois le PRAC (Comité pour l'évaluation des risques en matière de pharmacovigilance) qui recommande plusieurs mesures visant à diminuer ce risque, notamment une mise à jour du résumé des caractéristiques du produit.

La diffusion d'une fiche patient rappelant les bénéfices du traitement de l'ostéoporose et l'existence du risque d'ostéonécrose de la mâchoire est également demandée par le PRAC. D'autres conseils pourront y figurer, dont la nécessité d'alerter sur tout problème dentaire avant l'initiation du traitement, d'avoir une bonne hygiène dentaire durant le traitement, d'informer le dentiste de ce traitement et de signaler immédiatement à un médecin tout problème dentaire ou buccal.

Le comité des médicaments à usage humain (CMUH) rendra prochainement son avis sur ces conclusions.






Anne Drouadaine

Les dernières réactions

  • 17/03/2015 à 10:22
    joelle
    alerter
    L'ostéonécrose de la mâchoire n'est il pas une pathologie liée à l'ostéoporose, accentuée par des traitements dentaires plutôt qu'un effet indésirable du médicament? Si le médicament est actif contre l'ostéoporose, il ne doit pas créer d'ostéonécrose à moins qu'il ne soit pas actif.... . Je suppose que les dentistes font attention maintenant . il y a aussi une différence entre ostéonécrose et dislocation de la mâchoire dû à des traitements dentaires, des mauvaises occlusions...
  • 30/06/2015 à 16:53
    marilou
    alerter
    Mon médecin traitant m'a prescrit du PROLIA contre une ostéoporose déjà bien installée. Je suis peu enchantée et hésite à suivre ce traitement du fait des effets secondaires dont le risque de l'ostéonécrose de la machoîre. Je me posais donc la question suivante: les avantages du PROLIA pour le traitement de l'ostéoporose contrebalancent-ils les risques des effets secondaires ?
  • 15/07/2015 à 12:40
    joelle
    alerter
    quand on fait une recherche clinique sur le médicament, il y a un groupe placebo et ils vont aussi chez le dentiste et certains peuvent avoir le cancer. Donc, l'ostéonécrose de la mâchoire est en effet bien un effet secondaire du médicament. Tous comme Fosamax aussi ont cet effet secondaire. Fosamax générique en plus a un ph de 5.8 qui lui confère une acidité qui à la longue pourrait attaquer l'os??? ce qui est important, c'est de lutter contre la chute avec des chaussures adéquates, montantes et une bonne vigilance. Il faut en parler à son médecin en fonction de l'âge et des risques.

Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Publicité

Publicité


Revue
Publicité

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums

Publicité

Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...