25/06/2014 | Le Moniteur des pharmacies.fr ..

L'exposition accidentelle au fentanyl transdermique peut avoir des conséquences mortelles, en particulier chez les enfants.

Pour prévenir les risques, l'ANSM a rassemblé dans une lettre aux professionnels de santé les précautions à prendre pour éviter les situations dangereuses (privilégier les sites d'application couverts, attention pendant le sommeil ou lors de contacts physiques rapprochés, replier le patch sur lui-même après le retrait…), ainsi que la conduite à adopter en cas d'exposition accidentelle.

Les pharmaciens sont invités à relayer ces messages lors de la dispensation de fentanyl en dispositif transdermique.






Réagir à l'actualité

Pseudo :
Vous êtes un professionnel de santé ? Faites le savoir dans vos contributions en affichant le pictogramme "Professionnel de santé certifié" . Inscrivez-vous ou identifiez-vous puis transmettez-nous un justificatif de votre qualité de professionnel de santé (photocopie de carte d'étudiant, de diplôme, de carte de l'Ordre...).


Cet espace a vocation à débattre et partager vos avis sur nos contenus. En réagissant à cette actualité, vous vous engagez à respecter les conditions générales d’utilisation du Moniteur des pharmacies.fr. Tout commentaire calomnieux ou injurieux sera supprimé par la rédaction.
Enquête flash

L'Ordre des pharmaciens propose de créer une catégorie de médicaments « à prescription pharmaceutique ». Ce sont des produits listés mais qui pourraient relever du conseil officinal. Y êtes-vous favorable ?




Revue

Forum

Exprimez-vous et échangez avec vos confrères sur les forums


Service "Les médicaments à délivrance particulière"

Pour délivrer en toute sécurité

Le Pack

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...